понедельник, 16 августа 2010 г.

Изготовление (вязание) мушек

Рис. Оборудование для изготовления мушек: 1 — штатив; 2 — зажим-оттяжка

Штатив (тисочки) для крепления крючка в процес се вязания мушки (рис.).

Зажим-оттяжка для фиксации свободного конца нит ки или перьев (рис.).

Крючки, которые должны быть легкими, упругими, проч ными. Некачественные крючки надо выбрасывать, недостаточно острые — затачивать. Иногда применяют и двой ные крючки. Размеры их могут быть разными — от № 3,5 до № 8 (по принятой у нас в стране классификации), но са мыми ходовыми являются №№ 3—6.

Нитки из натурального или искусственного шелка. Основные цвета — серый, желтый, коричневый, бурый, бе лый, черный, реже — крас ный, темно-синий, зеленый цвета.

Перья чаще всего при меняют двух типов. Первый тип — это уз кие щетинистые перышки с шеи или задней части спи ны (провисающие по бокам) старого петуха. Чем старше петух, тем выше качество перьев. Самыми лучшими считаются узкие, не скрепленные между собой ще тинками перья с почти параллельными краями (рис.).

Перья треугольной формы с короткими щетинками (у ос нования они скреплены между собой) малопригодны для изготовления мушек (рис.).
Второй тип — маховые перья с крыльев разнообразных птиц, лучше всего водоплавающих. Обычно для изготовления крылышек искусственных мушек используются только пластинки, вырезанные из этих перьев (рис.). Собирая перья с живых птиц, лучше отрезать ножницами лишь используемую верхнюю часть, особенно у петухов с редкой окраской. Тогда будет возможен ежегодный сбор «урожая» отличного материала. Цвет перьев — серый, коричневый, бурый, белый или черный.

Рис. Перья, используемые при изготовлении мушек: 1 — узкие перья с почти параллельными краями; 2 — перья треугольной формы с короткими щетинками; 3 — пластинки, вырезанные из перьев

Шерсть различных млекопитающих, в том числе и конский волос, для изготовления хвостовых придатков у поденок и других искусственных мушек. Для формирова ния тела, имитации различных деталей мушки (например, ее конечностей) пригодна шерсть любых других животных. Водостойкий быстросохнущий клей необходим для закрепления отдельных частей мушки и покрытия их за щитным слоем. Клей надо брать прозрачный, чтобы он не изменял цвет приманки. Кроме того, покрытая им мушка должна оставаться хоть немного эластичной.

Прочие материалы — натуральная пробка для основы тела некоторых сухих мушек; полиэтиленовая пленка средней толщины для прозрачных крылышек; металлическая фольга для обмотки тела мушек и т.п.

Теперь рассмотрим технику вязания наиболее распро страненных типов мушек. Осваивать его рекомендуется с универсальной и одновре менно самой простой бес крылой мушки (рис.).

Рис. Техника вязания бескрылой мушки

Крючок №№ 4—6, закрепленный в тисочках, от колечка до начала изгиба, а затем в обратном направле нии обматывают ниткой (таким образом, получается 2 слоя нитки). Обмотка должна быть плотной и достаточно тугой. Свободный конец нит ки закрепляют петелькой и натягивают зажимом-оттяжкой.

Потом берут отрезок петушиного пера длиной 3—5 см. Нижний конец его несколькими витками прикрепляют воз ле колечка крючка. Место крепления можно покрыть кле ем, но это не обязательно. После перо несколько раз обма тывают вокруг цевья. В результате получается «ежик». Для мокрой мушки он должен быть редким, для сухой — густым.

После обмотки остается конец пера (1,5—2,0 см), ко торый прижимают к телу мушки и плотно обматывают ниткой. Отрезав излишек, оставляют пучок щетинок, ими тирующих хвостовой придаток мушки. Обмотку тела мож но продолжить до желаемой толщины. Затем делают не сколько петель, а нитку отрезают под «ежик», покрыв это место клеем или лаком. Если щетинки у «ежика» слишком длинные, их можно подстричь.

Для утолщения тела сухой мушки (если это требуется) используют пробковый стержень. Когда клей высохнет, ще тинки пальцами прижимают к телу приманки так, чтобы они оказались повернутыми назад под некоторым углом.

Палъмер, или волосатую гусеницу (рис.), делают только как сухую мушку, используя иногда пробковый стержень. Сам процесс изготовления аналогичен описан ному выше. Единственное отличие состоит в том, что пе ро подбирают подлиннее (6—10 см) и обматывают спира лью вдоль всего тела будущей приманки. Ее цвет — от коричневого до черного, реже — красно-бурый.
Поденку (рис.) изготавливают только как сухую мушку. На крючок №№ 4—6 с относительно длинным цевьем надевают длинный, не много изогнутый пробко вый стержень. К нему для формирования хвостового придатка прикрепляют 3 конских волоса или что-ни будь подобное. Потом начи нают обмотку, в процессе которой к передней части присоединяют 2 крылыш ка, вырезанные из пера, и небольшое перышко. Перышко наматывают спереди и сзади крылышек, закреп ляют ниткой и покрывают клеем. Перышко наматывают спереди и сзади крылышек, закреп ляют ниткой и покрывают клеем. Иногда поденку дела ют с крылышками и воло сками, торчащими в обрат ном направлении. Цвет искусственной мушки — от желтого до коричневого. Эту приманку успешно применяют с конца весны до середины лета.


Рис. Техника вязания пальмера, или волосатой гусеницы


Рис. Техника вязания поденки



Рис. Техника вязания моли
Моль (рис.) обычно изготавливают тоже как сухую мушку. Вяжут ее на крючках №№ 3,5—5 с цевьем сред ней длины так же, как и универсальную мушку, с той лишь разницей, что у моли нет хвостового придатка, зато есть чешуйчатые крылышки из пера. Самые популярные цвета моли — белый, коричневый и серый. Белую моль при меняют при ловле в сумерки.

Муху (рис.) вяжут на крючках №№ 3,5—6 с от носительно коротким цевьем. Для сухих приманок может быть использован пробковый стержень. Тело формируют толстым, кругловатым. Крылышки вырезают из перьев или тонкой полиэтиленовой пленки, щетинок делают немного.

Тело приманки обычно покрывают клеем или лаком, так как оно должно быть блестящим. Цвет тела мух — от тем но-серого до черного или от металлически-синего до зеле ного. Применяют эти мушки в конце лета и ранней осенью.

Муравья (рис.) изготавливают чаще всего как мок рую мушку. Вяжут на мелких крючках (№№ 3—5) с длин ным цевьем. Сначала наматывают головогрудь и брюшко. После этого прикрепляют небольшое перо, которым для имитации ножек не сколько раз обматывают цевье крючка. Тело мура вья покрывают клеем или лаком. Цвет головогруди обычно бывает бурым (рыжим) или же черным, брюшка — темно-серым, почти черным.


Рис. Техника вязания мухи

Муравей — весьма уловистая мушка, особенно в на чале весны или осенью.

Паук — мушка небольшого размера, которую обычно вяжут на крючках №№ 3,5—5 с коротким цевьем. Вяза ние довольно кропотливое, так как одновременно с фор мированием округлого тела необходимо прикрепить 8 тол стых ножек из конского волоса или отдельных волокон птичьего пера. Цвет искусственных пауков — от рыжего до темно-серого. Иногда бывают и другие расцветки. Ча ще всего эту приманку как мокрую мушку используют поздней осенью, когда начинает летать паутина.

Нимфу (рис.) — имитацию личинки насекомого — всегда вяжут как мокрую мушку, используя при этом крюч­ки №№ 4—7 с длинным цевьем. Для тела универ сальной нимфы необходима шерсть животных.
Рис. Техника вязания муравья

Рис. Техника вязания нимфы
Сначала наматывают головогрудь, оставляя спереди свободные концы шерстинок, потом начинают формировать брюшко, оставив свободными несколько волосков, кото рые, как считается, должны имитировать ножки. Намотав брюшко, несколько щетинок, изображающих хвостовые придатки, оставляют свободными. У мушки, которая вос производит личинку поденки, хвостик делают из конско го волоса.

Цвет этих приманок — от грязно-желтого до желтова то- или зеленовато-серого.

Личинки других насекомых, особенно жуков, делают относительно гладкими, с небольшими ножками и более темной головкой. Их цвет бывает от белого до желтого и коричневого.

Применяют нимфы довольно широко, но особенно уловисты они после дождей, при повышении уровня воды.
Мушка-блесна (рис.) представляет собой комби нацию мокрой мушки с крошечным вращающимся «лепест­ком». Для этой приманки часто используют универ сальную мушку, которую иногда вяжут на двойнике. Такую приманку с успехом применяют на быстром те чении.


Рис. Техника вязания: 1 — мушки-блесны; 2, 3 — стримера

Стример (рис.) — это большая и длинная мокрая мушка, изображающая малька. Вяжут стример на крючках №№ 6—8 с очень длин ным цевьем или на двух крючках стандартным способом. Сверху прикрепляют 1 либо 2 (с одной или с обеих сторон) длинных пера, которые должны покрывать всю мушку, ма скируя при этом крючки.

Обычно ярко окрашенные стримеры применяются для ловли крупных лососей, кумжи, тайменя, ленка, форели, но это, как говорится, классика. Вообще, стримеры и мухоблес ны пригодны для ловли многих рыб, а особенно хороши они при ужении окуней, голавлей, язей, чехони, плотвы, крас ноперки и уклейки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий